Minggu, 15 April 2012

media learning resource


SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA
STKIP PGRI BANJARMASIN

 

NAMA                                                : RATIWI SUSANTI
NPM                                                   : 3061012019
JURUSAN/PROGRAM STUDI       : PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS
MATA KULIAH                               : MEDIA LEARNING RESOURCES



1.      Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
2.      Waktu                                     :
-          Hari                                   : Selasa
-          Tanggal                             : 6 Desember
-          Tahun                                : 2011
3.      Bahan Bahasan                       :
a.       Pokok Bahasan                 : Grammar
b.      Sub Pokok Bahasan          : Simple Present Tense















Banjarmasin, 5 Desember 2011
Dosen Pembimbing




Hidya Maulida, S.Pd



SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA
STKIP PGRI BANJARMASIN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.    Identitas
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas                                       :
Semester                                  :
Alokasi Waktu                        :

B.     Standar Kompetensi (SK)
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan essai sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

C.     Kompetensi Dasar (KD)
Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat , lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative dan procedure.

D.    Indikator
-          Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dalam kehidupan sehari-hari.
-          Mengidentifikasi simple present tense dari teks fungsional pendek.

E.     Tujuan Pembelajaran
-          Siswa dapat mengetahui makna dari simple present tense.
-          Siswa mampu membuat contoh dari simple present tense.
-          Siswa dapat menjawab soal yang diberikan.

F.      Materi Pembelajaran
1.      Jenis Teks                          : Transaksional (to get thing done) dan Interpersonal
  (bersosialisasi)
2.      Tema                                 : Simple Present Tense
3.      Aspek/Skill                        : Writing

MATERI PEMBELAJARAN

SIMPLE PRESENT TENSE
            Simple present tense adalah tenses yang menjelaskan tentang peristiwa yang sedang terjadi di masa sekarang dalam bentuk sederhana atau suatu pekerjaan/peristiwa yang dilakukan berulang-ulang atau kebiasaan sehari-hari dan peristiwa/perbuatan yang tidak ada kaitannya dengan waktu.

Pola Kalimat Verbal    :



Pola Kalimat Nominal :




            V1 ditambah s/es untuk subjek bentuk ketiga tunggal (she/he/it)

Penggunaan Simple Present Tense adalah:
a.       Sekarang, tidak mengandung makna sedang
b.      Bersifat umun/universal
c.       Kebiasaan yang sekarang dilakukan
d.      Menunjukan pernyataan sekarang
Jika pokok kalimatnya orang ketiga tunggal (sha/he/it) bentuk dasar kata kerja akan mengalami perubahan.
a.       Pada umumnya bentuk dasar kata kerja (infinitive) ditambah –s
Example          : to speak-speaks
b.      Infinitive yang berakhir dengan huruf hidup (vocal) “o” ditambah –es
Example          : to do-does
c.       Infinitive yang berakhir dengan huruf mati “ch,sh,s atau x” ditambah –es
Example          : to teach-teaches
d.      Infitive yang berakhiran huruf vocal “e” maskipun berakhiran suara”z” atau “j” ditambah-s saja.
Example          : to use-uses
e.       Infinitive yang berakhiran konsonan’y’yang didahului oleh huruf mati “y” yang didahului oleh huruf mati “y” diganti dengan “I” lalu ditambah –es.
Example          : to fly-flies
f.       Infinitive yang berakhiran konsonan yang didahului oleh huruf hidup ditambah-s saja.
Example          : to buy-buys
Kata keterangan yang digunakan dalm simple present tense ini adalah: often, usually, sometimes, always, occasionally, on Sundays, every week.

G.    Media Pembelajaran
Flannel Board

H.    Strategi            : contextual learning
Model              : cooperative learning
Pendekatan     : pendekatan konsep
Metode            : diskusi informasi

I.       Skenario Kegiatan/Pengalaman Belajar
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Salam dan tegur sapa
b.      Mengecek kehadiran siswa
2.      Kegiatan Inti
a.       Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
b.      Guru menanyakan Tanya jawab sebelum memasuki pelajaran.
c.       Guru menjelaskan tentang materi pelajaran.
d.      Guru menunjuk siswa untuk memberikan contoh tentang simple present tense.
e.       Guru menyuruh siswa untuk menjawab soal yang diberikan dengan waktu yang ditentukan.
3.      Kegiatan Penutup
a.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapakan hambatan yang dialami selama pembelajaran berlangsung.
b.      Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan tentang materi yang dipelajari.
J.       Penilaian
1.      Penilaian proses selama KBM berlangsung yaitu penilaian afektif (sikap ilmiah) dan penilaian psikomotor
2.      Penilaian kognitif melalui tes individual (tes formatif).











Mahasiswa                                                                  Dosen Pembimbing




Ratiwi Susanti                                                             Hidya Maulida, S.Pd







Tidak ada komentar:

Posting Komentar